Стратегия HODL больше не популярна?

btc НОВОСТИ

Сегодня биткойнов в активных кошельках больше, чем когда-либо

btc

В понедельник аналитическая компания Chainalysis распространила сообщение, свидетельствующее об изменении ситуации в мире биткоин. По данным компании, в августе 2018 года порядка 32% всех биткоинов (порядка 4,8 млн. монет!) обращалась кошельками с низкой транзакционной активностью. Это значит, что огромная масса криптовалюты оборачивается сегодня индивидуальными пользователями, а не крупными игроками рынка.

Динамика рынка

Филипп Грэдвелл, экономист агентства Chainalysis, заявил в интервью изданию CoinDesk: «Сегодня огромное количество людей лично являются владельцами криптовалюты». По словам эксперта последние скачки количества монет, находящихся в личных кошельках наблюдались:

  • В июле 2018 года, когда на руках индивидуальных пользователей имелось 33% (или 4,95 млн.) от всех токенов биткоина, находящихся в обращении.
  • В конце 2017 года (предыдущий максимум рынка). В это время на руках индивидуальных пользователей находилось только 26% (или 3,8 млн. монет) от выпущенных биткоинов.

Господин Грэдвелл утверждает, что наблюдаются изменения и в структуре этого сегмента рынка. По словам эксперта, большинство покупателей приобретают в этом году меньшие количества монет, чем в прошлом. Кроме того, уменьшился срок держания монет на руках. Если у людей есть возможность потратить валюту – они ее тратят.

О чем свидетельствуют изменения?

Специалисты Chainanalysis видят в происходящих изменениях положительные сигналы.  Биткоин становится все более распространенным платежным средством. Конечно, при этом большая часть валюты по-прежнему является средством долгосрочного вложения денег. Неважно, была ли она куплена крупными инвесторами или индивидуальными вкладчиками, продаваться в ближайшие сроки она не будет.

Кроме того, некоторые пользователи могут одновременно быть владельцами нескольких кошельков. Это затрудняет получение объективных данных о движении валюты между пользователями, поскольку статистически обрабатывать можно только сведения о движении между кошельками.

Эксперт Chainalysis Кимберли Грауэр говорит, что в 2018 году рынок ведет себя более стабильно. Нет характерных для прошлого года резких колебаний между объемами средств на инвестиционных счетах и активных счетах. Такая стабилизация свидетельствует об оздоровлении рынка и снижении волатильности курса биткоина.

Оцените статью
Добавить комментарий